Центр расширения сознания
онлайн-тренинги

Тренинг уверенности в себе
Найди в себе медиума
Овладение релаксацией (аутотренинг)






Новости

12 Марта 2023

ЭТАПЫ РАСШИРЕНИЯ
СОЗНАНИЯ

12 Марта 2023

Что помогает при напряженной
творческой работе,
способствуют отдыху,
и всплыванию
из подсознания новых идей.

12 Марта 2023

Предлагаем ознакомиться
с упражнениями по
"Управлению вниманием".
БЕСПЛАТНО !!!

Все новости


Главная / Как научиться вырабатывать гормон радости


Как научиться вырабатывать гормон радости

Все мы так или иначе слышали об эндорфинах - гормонах радости. Они вырабатываются в головном мозге и оттуда отправляются в путешествие по организму, воздействуя на различные рецепторы. Через эти рецепторы эндорфины регулируют нашу жизнь: формируют эмоции, защищают от стресса, корректируют работу иммунитета и заживляют раны. 
 
 
В 70‑х годах XX века ученые решили изучить, как китайским лекарям с помощью иглоукалывания удается обезболивать обширные участки человеческого тела. Выяснилось, что с помощью иголок китайские врачи высвобождают в теле человека вещества, схожие с морфином. Этому внутреннему наркотику дали название «эндорфин», то есть «внутренний морфин».
 
Позднее выяснилось, что эндорфины синтезируются в головном мозге. И кроме обезболивания они делают в теле много другой работы. Например, они противодействуют реакции организма на стресс: нормализуют артериальное давление и частоту дыхания, регулируют деятельность пищеварительной системы. Кроме того, они способствуют заживлению тканей и дарят нам чувство радости!
 
"Эндорфиновая система" организма поддается тренировке. Мы можем тренировать свое тело вырабатывать большее количество эндорфинов так же, как мы можем тренировать свои мышцы.
 
В настоящий момент готовится текстовая версия лекции, на которой разбиралась тема "Как повысить уровень эндорфинов - гормонов радости?"
 
А пока несколько выдержек из этой лекции:
 
1 - Упражнение "Радость в теле"